МБУК "Городской Дом культуры Советского района"

МБУК "Городской Дом культуры Советского района"

г. Брянск, ул. Калинина, 66

Вряд ли есть в Брянске человек, который, проезжая по улице Калинина, не обратил бы внимание на фасад с колоннами и огромной лирой на фронтоне. Это здание Дома культуры, находящееся в исторической части города Брянска – здание бывшей мужской гимназии, подаренное городу купцами-меценатами братьями Могилевцевыми. Оно было построено на прежней Московской улице напротив Успенской церкви и Павловского парка (так назывался тогда нынешний сквер Кравцова). 13 сентября 1913 года состоялось торжественное открытие гимназии, на котором присутствовал и автор архитектурного проекта Н.А. Лебедев.
Всего пять лет отвела история для жизни гимназии. Потом – война, революция и снова война. Гимназия стала «Трудовой школой», а затем «Совпартшколой». Пережив все переименования различных ведомств,
в здании наконец открылся Дом культуры.
А вот почему в памяти всплывает странное название «Промка» — сразу не сообразишь. «Промку» знают все. «Промка», кажется, была всегда. Трудно поверить, что один из самых интересных в г.Брянске культурных центров существует около 60 лет. В момент своего открытия – это Дом культуры промкооперации (отсюда и загадочное название), потом Дом культуры коммунально-бытовых предприятий, а в последние годы – Городской Дом культуры.
«Промка» стала местом, куда потянулись люди с общими интересами, стремившиеся проявить свои таланты. Трудно было найти в Брянске Дом культуры, где так комфортно, уютно, по-домашнему чувствовали бы себя любители театра, вокального искусства, музыканты, танцоры, книголюбы, филателисты…
В ДК работают клубные формирования самодеятельного народного творчества для взрослых и детей.

Ваш город Определяем...?

Наш веб-сайт использует куки. Это необходимо для правильной работы сайта, но мы были обязаны вас предупредить. Продолжая работу, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.